Universidad Nacional Autónoma de México
Catálogo de la Unidad de Documentación  del Centro de Ciencias Matemáticas, Morelia

Refinar su búsqueda

Su búsqueda recuperó 102 resultados.

Ordenar
Resultados
Xxi congreso nacional de la sociedad matematica mexicana : Memorias, hermosillo, mexico 1988 / Ed. por f. Aranda.... [y otros.]

por Sociedad Matematica Mexicana. Congreso Nacional (21 : 1988 : Hermosillo, Mexico) | Aranda, F [editor].

Series Aportaciones matemáticas. Comunicaciones ; 6Tipo de material: Texto Texto; Formato: impreso Editor: México : Sociedad Matemática Mexicana, 1989Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: Libros (2)Clasificación: QA1 S68 1988, ...

Vectors, tensors, and the basic equations of fluid mechanics / Rutherford aris

por Aris, Rutherford [autor].

Tipo de material: Texto Texto; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: New York : Dover, 1989Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: Libros (1)Clasificación: QA911 A693.

Variational methods for boundary value problems for systems of elliptic equations / By m. a. lavrent'ev ; authorized translated from the russian by j. r. m. radok

por Lavret'ev, Mikhail Alekseevich, 1900- [autor] | Radok, J. R. M [traductor] | Lavret'ev, Mikhail Alekseevich, 1900-. Variatsionnyi metod v kraevykh zadachakb dlia sistem uravnenii ellipticheskogo tipa.

Tipo de material: Texto Texto; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: New York : Dover, 1989Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: Libros (2)Clasificación: QA316 L37 1989, ...

Universality in chaos / A reprint selec. comp. and introd. by predrag cvitanovic

por Cuitanovic, Predrag [compilador].

Edición: 2Tipo de material: Texto Texto; Formato: impreso Editor: Bristol, england : A. Hilger, 1989Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: Libros (1)Clasificación: QC20 U55 1989.

Unimodal, log-concave and Polya frequency sequences in combinatorics / Francesco Brenti

por Brenti, Francesco, 1960- [autor] | American Mathematical Society.

Series Memoirs of the American Mathematical Society ; no. 413Tipo de material: Texto Texto; Forma literaria: No es ficción Editor: Providence, Rhode Island : American Mathematical Society, 1989Disponibilidad: No disponible para préstamo a domicilio:Libros: Prestado (1).

Transcendental numbers / Andrei borisovich shidlovskii ; with a foreword by w. dale brownawell ; translated from the russian by neal koblitz

por Shidlovskii, Andrei Borisovich [autor] | Brownawell, W. Dale [prologuista] | Koblitz, Neal, 1948- [traductor] | Shidlovskii, Andrei Borisovich. Transtsendentnye chisla.

Series De Gruyter studies in mathematics ; 12Tipo de material: Texto Texto; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: Berlin : W. de Gruyter, 1989Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: Libros (1)Clasificación: QA247.5 S4513.

Topology via logic / Steven vickers

por Vickers, Steven [autor].

Tipo de material: Texto Texto; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: Cambridge : Cambridge University Press, 1989Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: Libros (1)Clasificación: QA611 V53.

Topological methods in algebraic transformation groups / Ed. by Hanspeter Kaft, Ted Petrie, Gerald W. Schwarz

por Petrie, Ted, 1939- [editor] | Kraft, Hanspeter, 1944- [editor] | Schwarz, Gerald W, 1946- [editor].

Series Progress in mathematics ; v. 80Tipo de material: Texto Texto; Formato: impreso Editor: Boston : Birkhäuser Verlag, 1989Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: Libros (1)Clasificación: QA385 T66.

Topological fields / Seth warner

por Warner, Seth [autor].

Series Notas de matematica ; 126Tipo de material: Texto Texto; Forma literaria: No es ficción Editor: Amsterdam : North-holland, 1989Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: Libros (1)Clasificación: QA247 W36.

Topics in general topology / Kiiti morita and jun-iti nagata

por Morita, Kiiti, 1915- [autor] | Nagata, Jun-iti, 1925- [autor].

Series North-Holland mathematical library ; v. 41Tipo de material: Texto Texto; Formato: impreso Editor: Amsterdam : North-holland, 1989Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: Libros (1)Clasificación: QA611 M6246.

The theory of branching processes / By Theodore e. Harris

por Harris, Theodore Edward, 1919- [autor].

Tipo de material: Texto Texto; Formato: impreso Editor: New York : Dover, 1989Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: Libros (1)Clasificación: QA274.7 H37.

A survey of Lie groups and Lie algebras with applications and computational methods / Johan G. Belinfante, Bernard Kolman

por Belinfante, Johan G. F [autor] | Kolman, Bernard, 1932- [autor].

Series Classics in applied mathematics ; 2Tipo de material: Texto Texto; Formato: electrónico disponible en línea remoto; Forma literaria: No es ficción Detalles de publicación: Philadelphia : Society for Industrial and Applied Mathematics, [1989], c1972Acceso en línea: Texto completo Disponibilidad: No hay ítems disponibles.

The structure of decidable locally finite varieties / Ralph Mickenzie, Matthew Valeriote

por Mckenzie, Ralph [autor] | Valerote, Matthew [autor].

Series Progress in mathematics ; v. 79Tipo de material: Texto Texto; Formato: impreso Editor: Boston : Birkhäuser Verlag, 1989Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: Libros (1)Clasificación: QA251 M384.

Stochastic differential equations and diffusion processes / by Nobuyuki Ikeda, Shinzo Watanabe

por Ikeda, Nobuyuki [autor] | Watanabe, Shinzo, 1935- [autor].

Series North-Holland mathematical library ; v. 24Edición: 2nd ed.Tipo de material: Texto Texto; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: Amsterdam : Tokio : North-Holland ; Kodansha, 1989Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: Libros (1)Clasificación: QA274.23 I43 1989.

Statistics for biologists / R. c. Campbell

por Campbell, Richard Colin [autor].

Edición: 3Tipo de material: Texto Texto; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: New York : Cambridge University Press, 1989Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: Libros (1)Clasificación: QH323.5 C34 1989.

Statistical methods in epidemiology / Harold a. kahn, christopher t. sempos

por Kahn, Harold A [autor] | Sempos, Christopher T [autor].

Series Monographs in epidemiology and biostatistics ; v. 12Tipo de material: Texto Texto; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: New York : Oxford University Press, 1989Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: Libros (1)Clasificación: RA652.2M3 K35.

Spin geometry / H. blaine Lawson, jr. and marie-louise michelsohn

por Lawson, H. Blaine [autor] | Michelsohn, Marie-Louise, 1941- [autor].

Series Princeton mathematical series ; 38Tipo de material: Texto Texto; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: Princeton, New Jersey : Princeton University Press, 1989Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: Libros (2)Clasificación: QC793.3S6 L38, ...

Sistemas dinámicos holomorfos en superficies / X. Gómez-Mont y L. Ortiz Bobadilla

por Gomez-Mont, X. (Xavier), 1951- [autor] | Ortiz Bobadilla, Laura [autor] | Sociedad Matemática Mexicana.

Series Aportaciones matemáticas. Notas de investigación ; 3Tipo de material: Texto Texto; Forma literaria: No es ficción Editor: México : Sociedad Matemática Mexicana, 1989Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: Libros (1)Clasificación: QA371 G65.

Simposio de probabilidad y procesos estocasticos : Memorias guanajuato, mexico 1988 / Ed. por m. e. Caballero, y l. g. Gorostiza

por Simposio De Probabilidad Y Procesos Estocasticos (1988 : Guanajuato, Mexico) | Caballero, M. E [editor] | Gorostiza, L. G. (Luis G.), 1939- [editor] | Sociedad Matemática Mexicana | Universidad Nacional Autonoma de Mexico. Centro de Investigaciones Matematicas.

Series Aportaciones matemáticas. Notas de investigación ; 4Tipo de material: Texto Texto; Forma literaria: No es ficción Editor: México : Sociedad Matemática Mexicana : UNAM, Centro de Investigaciones Matemáticas, 1989Otro título: Probabilidad y procesos estocasticos.Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: Libros (2)Clasificación: QA274 S55, ...

Seminaire Bourbaki : volume 1988/89, exposes 700-714 : avec table par noms d'auteurs de 1948/49 a 1988/89

Series Astérisque ; 177-178Tipo de material: Texto Texto; Forma literaria: No es ficción Idioma: freeng Editor: Paris : Société Mathématique de France, 1989Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: Libros (1)Clasificación: QA1 S45 1989.

Páginas
¿No encuentras lo que estás buscando?

Universidad Nacional Autónoma de México 

Unidad de Documentación del Centro de Ciencias Matemáticas, Morelia

©2022 Dirección General de Bibliotecas y Servicios Digitales de Información, UNAM

Aviso de Privacidad